প্রকাশিত: Sun, Mar 19, 2023 4:46 PM
আপডেট: Tue, May 13, 2025 11:13 AM

শেরপুরের নকলায় ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সম্মেলনে হামলা, আহত ১০

তপু সরকার,শেরপুর : শেরপুর জেলার নকলা উপজেলার ৮নং চরঅষ্টধর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের ত্রি বার্ষিক সম্মেলনে  সভাপতি পদে শামসুজ্জামান ডেবিট ও সাধারণ সম্পাদক পদে সিয়ামুল বাদশার নাম ঘোষণা করা হয়।  পদ ঘোষণার পর সমাবেশ স্থলে অতর্কিত হামলা চালায়।  পুলিশ লাঠি চাজর্, ফাকাঁ রাবার বুলেট ছুড়ে পরিস্থিতি শান্ত করে আটক নেতাদের উদ্ধার করেন। 

গত শনিবার শেরপুরের নকলা উপজেলার নারায়নখোলা উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে আওয়ামী লীগের ত্রী বার্ষিক সম্মেলনে এ ঘটনা ঘটে।

সম্মেলনের ২য় পর্যায়ে সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হন সিয়ামুল হক বাদশা, সভাপতি পদে শামসুজ্জামান ডেবিটের নাম ঘোষণা করায় অন্যান্য প্রার্থী ও সমর্থকরা মহুতেই হামলা চালায়, এতে উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আম্বিয়া খাতুনসহ অন্তত ১০ নেতাকর্মী আহত হয়েছেন।

সম্মেলনে প্রধান অতিথি জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ছানুয়ার হোসেনের উপর ব্যাপক হামলা ও নকলা থানা আওয়ামী লীগের কয়েকজন নেতাকে অবরুদ্ধ করে রাখে। খবর পেয়ে নকলা থানা ও চন্দ্রকোনা তদন্ত কেন্দ্রের পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে লাঠি চার্জ করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রনে আনে। 

উর্ত্তেজিত জনতাকে ছত্রবঙ্গ করে দেয়। এবং আটককৃত নেতারা পুলিশের সহায়তায় সেখান থেকে ফিরে আসে।

এ বিষয়ে উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বীর মুক্তিযোদ্ধা শফিকুল ইসলাম জিন্নাহ বলেন, সম্মেলনে আলোচনা শেষে ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের নতুন সভাপতি পদে শামসুজ্জামান ডেবিট ও সাধারণ সম্পাদক পদে সিয়ামুল বাদশার নাম ঘোষণা করা হয়।  নাম ঘোষণা করায়  সমাবেশ স্থলে অতর্কিত হামলা চালায়। এতে কমপক্ষে ১০ নেতাকর্মী আহত হয়। ক্ষতিগ্রস্ত হয় জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ছানুয়ার হোসেন ছানুর গাড়িটিও। পরে  পুলিশ ও উপজেলা আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীরা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনেন।

এ ঘটনার সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ও সাংগঠনিক ব্যবস্থা গ্রহণের বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে বলে জানান নকলা উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক।

নকলা থানার ওসি রিয়াদ মাহমুদ জানান, পরিস্থিতি শান্ত রয়েছে। এ ব্যাপারে থানায় এখনো কোনো অভিযোগ দেওয়া হয়নি। অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।